Kindertagespflege


Ansprechpersonen für Tageseltern

1. Fachberatung Kindertagespflege - Beratung, Begleitung und Qualifizierung von Tagespflegepersonen

Ev. luth. Kindertagesstättenverband
Bei der St. Johanniskirche 3
21335 Lüneburg
Telefon:04131/ 35513
Mail: info@tmlg.de
www.tlmg.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag von 9.00 - 12.00 Uh
Donnerstag von 17.00 - 19.00 Uhr


2. Erteilung der Pflegeerlaubnis für die Hansestadt Lüneburg

Frau Annegret Liegmann
Waagestraße 3
21335 Lüneburg
Telefon: 04131/ 309-3301
Mail: annegret.liegmann@stadt.lueneburg.de


3. Erteilung der Pflegeerlaubnis für den Landkreis Lüneburg

Frau Silvia Hinrichs
Waagestraße 3
21335 Lüneburg
Telefon: 04131/ 309-3304
Mail: silvia.hinrichs@stadt.lueneburg.de


4. Investitionskostenzuschüsse für Tageseltern in der Hansestadt Lüneburg

Herr Michael Schmidt
Klosterhof
21335 Lüneburg
Telefon: 04131/ 309-3504
Mail: michael.schmidt@stadt.lueneburg.de


5. Investitionskostenzuschüsse für Tageseltern im Landkreis Lüneburg

Frau Dorothea Lopau
Frau Karin Joritz
Frau Viviane Pauch
Auf dem Michaeliskloster 4
21335 Lüneburg
Telefon: 04131/ 26-1773
04131/ 26-1294
04131/ 26-1398
Mail: dorothea.lopau@landkreis.lueneburg
karin.joritz@landkreis.lueneburg.de
viviane.pauch@landkreis.lueneburg.de